Notícias

Atualizado em 15/09/2017 às 14h26

Santarém é 1º lugar no tênis de mesa na etapa regional dos Jogos Abertos do Pará


Antônio Branco exibe premiação em OerximináÉ de Santarém o 1º lugar da modalidade Tênis de Mesa (Masculino) da fase regional Baixo Amazonas da décima edição dos Jogos Abertos do Pará, que está sendo disputada no município de Oriximiná. Antônio Unilzo Corrêa Branco conquistou o título no tênis de mesa, aliando técnica e experiência.

"A gente já participa de competições oficiais há alguns anos e vai aprimorando as técnicas. É sempre uma alegria muito grande conquistar um título com esse, ainda mais competindo com tanta gente jovem", declarou Antônio Branco.

Com o título conquistado pelo mesatenista Antônio Branco, Santarém já tem vaga garantida no tênis de mesa da etapa estadual dos Jogos Abertos do Pará, que será realizada em Belém ainda em 2017.

Ao longo do primeiro dia de competições, na quinta-feira (14), as seleções santarenas de voleibol (masculino e feminino) basquete (masculino), futsal (masculino e feminino), futebol de areia (masculino e feminino) e handebol (masculino e feminino) fizeram estreia, e apesar de alguns resultados negativos, todas seguem no páreo.

BOLETIM INFORMATIVO DOS JOGOS ABERTOS DO PARÁ 2017

Basquetebol (MASCULINO)
Oriximiná 37 x 10 Alenquer
Curuá 16 x 50 Santarém
Curuá 22 x 17 Alenquer
Santarém 20 x 25 Oriximiná
*Alenquer eliminado.

Futsal (FEMININO)
Monte Alegre 02 x 01 Curuá
Oriximiná 02 x 02 Santarém
Óbidos 01x04 Terra Santa
Monte Alegre 03 x 00 Prainha
Oriximiná 01 x 00 Juruti
Óbidos 02 x 04 Alenquer

Futsal (MASCULINO)
Óbidos 01 x 01 Oriximiná
Alenquer 03 x 01 Curuá
Santarém 08 x 01 Terra Santa
Prainha 01 x 03 Juruti
Santarém 02 x 00 Óbidos
Prainha 01 x 03 Alenquer
Terra Santa 00 x 04 Oriximiná
Juruti 04 x 03 Curuá

Futebol de Areia (FEMININO)
Alenquer 03 x 00 Oriximiná
Santarém 01 x 02 Curuá
Terra Santa 00 x 02 Alenquer
Curuá 01 x 04 Oriximiná
Santarém 05 x 02 Terra Santa

Futebol de areia (MASCULINO)
Prainha 03 x 04 Curuá
Juruti 03 x 00 Alenquer
Oriximiná 03 x 01 Santarém
Juruti 04 x 05 Óbidos
Oriximiná 02 x 03 Prainha
Santarém 03 x 04 Curuá
Óbidos 02 x 03 Alenquer

Handebol (MASCULINO)
Prainha 12 x 20 Monte Alegre
Santarém 14 x 20 Itaituba
Terra Santa 18 x 23 Alenquer
Prainha 08 x 16 Juruti
Santarém 18 x 12 Oriximiná
Terra Santa 14 x 16 Óbidos

Vôlei (MASCULINO)
Alenquer 02 x 00 Curuá
Monte Alegre 00 x 02 Itaituba
Óbidos 01 x 02 Santarém
Juruti 00 x 02 Oriximiná
Óbidos 01 x 02 Alenquer
Juruti 02 x 00 Monte Alegre
Santarém 02 x 00 Curuá

Tênis de Mesa (MASCULINO)
[Resultado Final]
1º lugar - Santarém
2º lugar - Alenquer
3º lugar - Alenquer
3º lugar - Juruti

Sílvia Vieira Agência Santarém

Prefeitura de Santarém - Coordenadoria de Comunicação